Descripción detallada Lote 147

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 147

1840 - Gonzales, Jesús G. Circular sobre Ataques de Bandoleros e Indios Bárbaros en Nuevo León.
"Penetrado el Ecsmo. Sr. Gobernador de lo preciso que se ha hecho ya que todos los honrados habitantes del Departamento, y más particularmente los vecinos de la frontera, tengan las armas necesarias para impedir los asaltos de las gavillas de bandoleros de que están plagados los pueblos, y castigar la osadía de los bárbaros que en mazas bastante numerosas se abanzan hasta muy cerca de esta Capital…"Monterrey, enero 30 de 1840. Al reverso acuse de recibo, con firma de Eduardo García Nava y fechado febrero 6 de 1840.
19.5 x 15.5 cm.

Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote